SeguroBici Olímpico: Nuestros ciclistas representantes en Río 2016

Solamente nueve disciplinas han logrado medallas de oro para Argentina en la historia de los Juegos Olímpicos Modernos. Una de ellas, orgullosamente, es el ciclismo, que gracias a Juan Curuchet y Walter Pérez se quedó con el primer lugar en la prueba Madison de ciclismo de pista en Beijing 2008.

#Representantes modelo 2016

Este año, con siete representantes en cinco disciplinas diferentes, el sueño de conseguir la segunda medalla de la historia vuelve a tener vida.

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016

No será posible que la proeza se realice en la misma categoría que lo hicieron Curuchet y Pérez ocho años atrás, ya que no habrá argentinos en las pruebas de pista. Es la primera vez que ningún albiceleste se clasifica a los Juegos a través de rendimiento deportivo para esa disciplina (en Moscú ’80 tampoco hubo presencia argentina en el velódromo, pero debido a la adhesión del país al boicot olímpico).

Sin embargo, las otras tres ramas del ciclismo que participarán en Río 2016 sí tendrán deportistas con la celeste y blanca a flor de piel: en Ruta  compiten Eduardo Sepúlveda, Daniel Díaz y Maximiliano Richeze, en Ruta/Contrarreloj estará Eduardo Sepúlveda, en Ciclismo de Montaña correrá Catriel Soto y en BMX habrá representantes masculino y femenino: Gonzalo Molina y la histórica María Gabriela Díaz.

#UnoxUno

Eduardo Sepúlveda

Edad: 25

Ciudad de origen: Rawson (Chubut)

Disciplina en la que competirá: Ruta y Contrarreloj

Principales logros: 2º puesto en el Campeonato Panamericano Contrarreloj (2012), 1º puesto en el Campeonato Panamericano de Persecución Individual (2013), 1º puesto en el Campeonato Panamericano de Persecución por Equipos (2013), 1º puesto en la Clásica Sur Ardèche (2015), 1º puesto en el Tour de Doubs (2015)

Participaciones Olímpicas previas: será la primera

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 sepulveda

Daniel Díaz

Edad: 27

Ciudad de origen: Salta

Disciplina en la que competirá: Ruta

Principales logros: 1º puesto en el Tour de San Luis (2013 y 2015), 2º puesto en el Campeonato de Argentina de Ciclismo Contrarreloj (2014), 1º puesto en el Campeonato de Argentina en Ruta (2014)

Participaciones Olímpicas previas: será la primera

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 daniel diaz

Maximiliano Richeze

Edad: 33

Ciudad de origen: Bella Vista (Buenos Aires)

Disciplina en la que competirá: Ruta

Principales logros: 1º puesto en el Circuito de Porto-Trofeo Averdi (2005), 1º puesto en el Campeonato Panamericano de Ruta (2012), 1º puesto en el Tour de Hokkaido (2012), 2º puesto en el UCI America Tour (2012), 2º puesto en Persecución por Equipos en los Juegos Panamericanos (2015)

Participaciones Olímpicas previas: Londres 2012

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 Maximiliano Richeze

Catriel Soto

Edad: 29

Ciudad de origen: Colón, Entre Ríos

Disciplina en la que competirá: Ciclismo de Montaña

Principales logros: 2º puesto en los Juegos Panamericanos (2015), 1º puesto en el Campeonato Panamericano de Mountain Bike (2016)

Participaciones Olímpicas previas: Londres 2012

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 Catriel Soto

Gonzalo Molina

Edad: 21

Ciudad de origen: Rawson, San Juan

Disciplina en la que competirá: BMX

Principales logros: 3º puesto en el Campeonato Panamericano de BMX (2013), 3º puesto en los Juegos Sudamericanos (2014),  1º puesto en el Campeonato Sudamericano (2015), 2º puesto en el Winter National (2016)

Participaciones Olímpicas previas: será la primera

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 Gonzalo Molina (ciclista)

María Gabriela Díaz

Edad: 35

Ciudad de origen: Alta Gracia (Córdoba)

Disciplina en la que competirá: BMX

Principales logros: 1º puesto en el Campeonato del Mundo (2001, 2002 y 2004), 1º puesto en los Juegos Panamericanos (2007), 5º puesto (Diploma) en Juegos Olímpicos Beijing 2008, 3º puesto en los  Juegos Panamericanos (2011)

Participaciones Olímpicas previas: Beijing 2008

 SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 María Gabriela Díaz 2

#Calendario

En total, más allá de si habrá argentinos o no, el ciclismo en Río 2016 tendrá 18 pruebas, nueve de hombres y nueve de mujeres. Son diez en pista, cuatro en ruta, y dos en montaña y BMX.

Así que, si sos fan del Ciclismo y te vas a Río a ver a los mejores del deporte en el mundo, el calendario para estos Juegos Olímpicos es el siguiente:

Sábado 6:

-Ruta (masculino). Hora: 9:30

Domingo 7:

-Ruta (femenino). Hora: 12:15

Miércoles 10:

-Ruta/Contrarreloj (femenino). Hora: 8:30

-Ruta/Contrarreloj (masculino). Hora: 10

Jueves 11:

-Pista/Velocidad por equipos (masculino). Hora: 16 (Clasificaciones), 17:10 (rondas), 18:20 (final Bronce) y 18:25 (Final)

-Pista/Persecución por equipos (femenino). Hora: 16:20 (Clasificaciones)

-Pista/Persecución por equipos (masculino). Hora: 17:23 (Clasificaciones)

Viernes 12:

-Pista/Velocidad por equipos (femenino). Hora: 16 (Clasificaciones), 17:20 (rondas), 18 (final Bronce) y 18:05 (Final).

-Pista/Velocidad individual (masculino). Hora: 17:30 (dieciseisavos de final)

-Pista/Persecución por equipos (masculino). Hora: 16:52 (series), 18:35 (final Bronce) y 18:45 (Final)

SeguroBici Olímpico Nuestros ciclistas representantes en Río 2016 Banner SeguroBici

Sábado 13:

-Pista/Keirin (femenino). Hora: 10 (series) y 16:20 (segunda ronda)

-Pista/Velocidad individual (masculino). Hora: 10:20 (octavos de final), 16 (cuartos de final) y 16:20 (Finales puestos 9 a 12)

-Pista/Persecución por equipos (femenino). Hora: 11:20 (series) y 17 (Final Bronce)

Domingo 14:

-Pista/Velocidad individual (femenino). Hora: 16 (Clasificaciones), 17:10 (dieciseisavos de final)

-Pista/Ómnium (masculino). Hora: 16:40 (scratch), 17:50 (persecución individual) y 19:15 (carrera de eliminación)

-Pista/Velocidad individual (masculino). Hora: 17:05 (Finales por el Bronce y Oro)

Lunes 15:

-Pista/Velocidad individual (femenino). Hora: 10 (octavos de final) y 16:30 (Finales puestos 9 a 12)

-Pista/Ómnium (masculino). Hora: 10:20 (1 km. contrarreloj), 16 (vuelta lanzada) y 17:25 (carrera por puntos)

-Pista/Ómnium (femenino). Hora: 11 (scratch), 16:30 (persecución individual) y 18:20 (carrera de eliminación)

Martes 16:

-Pista/Velocidad individual (femenino). Hora: 10 (cuartos de final), 11:45 (Finales puestos 5 a 8), 16 (semifinales) y 17:45 (Finales por el Bronce y Final)

-Pista/Keirin (masculino). Hora: 10:20 (rondas), 18:15 (Finales puestos 7 a 12) y 18:20 (Final)

-Pista/Ómnium (femenino). Hora: 11 (500 m. contrarreloj), 16:10 (vuelta lanzada) y 17:05 (carrera por puntos)

Miércoles 17:

-BMX (femenino). Hora: 13:30 (1º ronda)

-BMX (masculino). Hora: 14:30 (1º ronda)

Jueves 18:

-BMX (masculino). Hora: 13:30 (cuartos de final)

Viernes 19:

-BMX (femenino). Hora: 13:30 (semifinales) y 15 (final)

-BMX (masculino). Hora: 13:38 (semifinales) y 15:10 (final)

Sábado 20:

-Montaña (femenino). Hora: 12:30

Domingo 21:

-Montaña (masculino). Hora: 12:30

Seguí nuestra cobertura día a día con todo lo que tenés que saber de Río 2016 en la sección Ciclismo Olímpico de nuestro blog. La información también podés encontrarla en nuestras páginas de Facebook y Twitter.

¡No te pierdas nada de la competición más importante del deporte de tus amores!

¡Compartí esta nota!